например:  Azteca

Как правильно рассчитать плитку для ванной и туалета

Для правильного расчета количества плитки для облицовки ванной и туалета достаточно знать площадь пола, площадь каждой стены и размеры плитки, которую вы выбрали.

Как правильно рассчитать плитку для ванной и туалета

Перед покупкой напольной плитки требуется получить точные данные по длине и ширине пола, а затем рассчитать площадь помещения. Для тех, кто не помнит, как это делается: длина?ширина. Далее приходим в магазин, выбираем понравившуюся плитку и выясняем площадь одной единицы. После, вооружившись калькулятором, делим площадь пола на площадь одной плитки, а результат всегда округляем в большую сторону. Чтобы быть спокойным за то, что плитки хватит, накидываем еще 5% от площади.

Настенную плитку рассчитать чуть сложнее:

    рассчитать настенную плитку
  • Вместо площади стен придется рассчитывать периметр в метрах погонных.
  • Ширину стены делим на ширину кафельной плитки, а высоту стены на длину одной единицы материала. Тут тоже округляем в большую сторону и множим друг на друга. Стоит отметить, что это будет количество плитки на помещение без окон и дверей.
  • Далее высчитываем площадь каждого окна или двери (А.), умножаем количество плитки в штуках на площадь одной из них (В.) и делаем расчет А- В=С.
  • Результат С надо разделить на площадь одной плитки, округлить в большую сторону и накинуть 5% на запас.

Если вы решили укладывать плитку на полу диагональным способом, готовьтесь к тому, что это обойдется вам дороже, так как материала уйдет больше. Приблизительное количество плитки для диагональной укладки - это + 15% к полученному результату для классической раскладки.

Смотрите также:

вверх