например:  Azteca

Как подобрать плитку для ванной комнаты

Как подобрать плитку для ванной комнаты
Плитка для ванной должна обладать целым рядом достоинств, среди которых - устойчивость к влаге, истиранию и перепадам температур, высокий уровень прочности, экологичность и, конечно, эстетичность. Помните, что ванная – это место, которое помогает создать подходящее настроение утром и расслабиться после тяжелого дня, а значит, отделочные материалы должны создавать приятную для вас атмосферу.

В первую очередь, следует определить, какая плитка вам нужна – напольная или настенная. Для неискушенного покупателя эти два типа керамики могут выглядеть схоже или даже одинаково, однако, между ними есть большая разница. Напольная плитка, как правило, гораздо прочнее настенной, ведь ей приходится выдерживать большие нагрузки. Кроме того, если отделочный материал для стены может иметь любую фактуру, что открывает большие возможности при выборе дизайна, то плитка для пола должна быть не скользким, а это подразумевает особую обработку поверхности.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание – это характеристики. Важно, чтобы уровень водопроницаемости был не более 2%. Также следует учесть, что материал должен отличаться устойчивостью к химическому воздействию, поскольку в ванной комнате люди пользуются шампунями, гелями, мылом, скрабами и множеством других средств, а при уборке нередко используют специальные чистящие жидкости и порошки. Чтобы сделать выбор было проще, отдайте предпочтение специальной плитке для ванной от известного производителя. В этом случае вы будете уверены, что отделочный материал обладает всеми необходимыми характеристиками.

Сузив круг поиска, обратите внимание на следующий критерий – размер плитки. Чем она мельче, тем труднее будет ее укладывать и тем больше появится швов. Пространство между отдельными плитками не всегда удается защитить от пара, поэтому, чем меньше этого пространства будет, тем лучше. С другой стороны, некоторые интерьеры превосходно дополняются мозаикой. Словом, делая выбор, приходится каждый раз искать компромисс между эстетикой, экономией и практичностью.
размер плитки
Наконец, внимание нужно обратить на дизайн плитки. Этот материал может быть однотонным или узорчатым, притом, выбор зависит как от стиля интерьера, так и от ваших предпочтений. Интересные варианты – разноцветная мозаика и крупная картина, выложенная из отдельных плиток, на каждой из которых изображен фрагмент. При выборе цвета и орнаментов стоит учитывать некоторые особенности:

  • Для ванной комнаты хорошо подходят классические успокаивающие тона: цвет морской волны, голубой, салатовый, белый, сиреневый.
  • Если нужно создать «бодрящий» интерьер, выбирайте оранжевый, песочный, желтый цвет.
  • Комбинируйте оттенки: оранжевый с терракотовым, золотой с белым, песочный с шоколадным и т.д.
  • Крупные узоры хороши для просторных комнат, поскольку небольшие помещения они визуально уменьшают.

Выбрав плитку, подумайте о том, кто будет ее укладывать. Если у вас нет необходимых навыков, лучшим вариантом будет поиск специалистов: в этом случае вы будете уверены, что качественная плитка прослужит долго.

Смотрите также:

вверх