например:  Azteca

Как рассчитать количество плитки на пол

Как рассчитать количество плитки на пол
расчет количества приобретаемой плитки
Самый простой способ правильно рассчитать количество приобретаемой плитки на пол – договориться с продавцом о возврате неиспользованной плитки и приобрести ее с солидным запасом. Но это удается не всегда.
Второй способ, основанный на поэтапном приобретении плитки по мере ее расходования, несет в себе скрытые угрозы. Во-первых, плитка может отсутствовать в магазине, во-вторых, она может быть из другой партии и иметь другой оттенок, в-третьих, в случае затянувшегося ремонта, она вообще может быть снята с производства.
В результате можно сделать вывод, что без какого-то расчета не обойтись.
Если у вас комната примитивной формы, вы используете примитивный способ укладки плитки параллельно одной из стен, плитка выбрана без рисунка или имеет симметричный рисунок, то и расчет количества приобретаемой плитки будет также очень простым. Для этого мы определяем площадь комнаты (произведением длины комнаты на ее ширину), делим на площадь плитки (произведение длины плитки на ширину), полученный результат округляем в большую сторону и даем запас от пяти до десяти процентов.

Этот способ хорош только при наличии трех условий:

1. Длина и ширина комнаты не менее чем в десять раз превышает длину и ширину плиточки соответственно.
2. Вы обладаете достаточными навыками, чтобы при порезке плитки уложиться в выбранный вами запас.
3. Вы не хотите применять более сложные формы расчёта.

рисунок плитки несимметричен
рисунок плитки несимметричен Если у вас комната неправильной формы, то ее необходимо разбить на участки правильной формы и для каждого из них произвести свой расчет. Более точный расчет получится, если мы разделим длину участка на длину плитки, полученный результат округлим в большую сторону, затем ширину участка разделим на ширину плитки и также округлим в большую сторону, а после этого результаты округлений перемножим. Полученное количество плиток по каждому участку просуммируем и дадим небольшой запас на брак при порезке и укладке (до 5 процентов). Этот расчет верен, если мы укладываем прямоугольную или квадратную плитку вдоль длинной стороны комнаты. Если вы укладываете плитку по диагонали, то запас на порезку может подниматься до 15 и более процентов, особенно, если рисунок плитки несимметричен и требует строго определенной состыковки.
В случае, когда вы используете очень дорогую плитку, и цена ошибки может быть высока, целесообразно на компьютере или от руки нарисовать в масштабе чертеж комнаты и затем графически выполнить раскладку плитки на чертеже. При этом вы можете увидеть проблемные и сложные в работе участки комнаты и сразу же для них принять решение о необходимости приобретения запасных плиток.
раскладка плитки на черте
располагать плитку параллельно оси зрительной симметрииТакой же подход следует применить, если помещение построено с существенным отклонением от взаимной параллельности и перпендикулярности стен в плане. В этом случае часто принимается решение располагать плитку параллельно оси зрительной симметрии, что вызывает необходимость подгонки плитки вдоль каждой стены и, следовательно, ее повышенный расход.

И еще один совет. После каждого ремонта в вашей кладовой должно остаться несколько запасных плиток, чтобы вы могли заменить те, которые получили дефекты в процессе длительной эксплуатации.
Не стоит пренебрегать этим правилом, ведь после вынужденного ремонта ничто не раздражает нас сильнее, чем одна вырывающаяся из общего контекста плиточка на фоне общего строгого рисунка пола.

Смотрите также:

вверх