например:  Azteca

Как выбрать цвет плитки для ванной комнаты?

Как выбрать цвет плитки для ванной комнаты
Ванная комната – место, куда мы спешим утром. Сюда мы заглядываем в течение дня. И именно здесь расслабляемся вечером. И пусть это не самое главное помещение в доме, в него не часто заглядывают гости и, зачастую, в нем очень мало места, тем не менее, функционально ванная комната является одной из самых важных.
Именно поэтому ей уделяют много внимания во время ремонта. Ванная комната должна отвечать не только гигиеническим требованиям, но и дарить положительные эмоции, помогать снять напряжение после трудового дня, настроиться на нужный лад перед тем, как выйти на работу. И вот эти все вопросы можно решить всего лишь правильным подбором цвета керамической плитки.

Ошибки при выборе цвета плитки для ванной комнаты

Ошибки при выборе цвета плитки для ванной комнаты
Правильно подобранный цвет поможет не только визуально увеличить или уменьшить пространство, но и задать общее настроение и самочувствие человека. Тем не менее, часто люди, прочитав полезную информацию, воспринимают ее как руководство к действию и не думают, что далеко не все нужно воспринимать буквально, а каждый отдельный совет необходимо тщательно продумать и взвесить.
Например, для того, чтобы ванная комната казалась просторнее, нужно подбирать плитку светлых, а еще лучше – холодных тонов. Так советуют дизайнеры и глянцевые журналы. Это правда, но и здесь есть несколько нюансов, которые нужно учитывать при выборе цветовой гаммы. Если, к примеру, вся отделка будет в белом цвете, что очень часто используется непрофессиональными ремонтниками или в случаях самостоятельного планирования дизайна и подбора плитки, то уже спустя пару месяцев после эйфории от окончания ремонтных работ может наступить разочарование – ванная будет казаться стерильной операционной, в которой невозможно расслабиться и отдохнуть.
Для увеличения маленькой ванной комнаты некоторые используют и зеркальную плитку
Что касается холодных тонов – здесь тоже не все однозначно. Холод, он и в ванной комнате холод, а потому создает впечатление более низкой температуры в помещении и особо впечатлительные люди даже чувствуют такой контраст.
Дизайнеры советуют использовать блестящую, а не матовую плитку для поверхности, но забывают добавить и предупредить о том, что в этом случае требуется постоянный уход, что капельки воды, подсыхая, будут создавать эффект неухоженности.
Узорчатая плитка может вызвать противоположный желаемому эффект – она способна не только уменьшить пространство, но и попросту надоесть, а яркие узоры не позволят расслабиться, наслаждаясь принятием ванны.
Для увеличения маленькой ванной комнаты некоторые используют и зеркальную плитку, но такой выбор подойдет далеко не всем, ведь не каждому нравится постоянно видеть свое намыленное и напененное отражение.

Так как же правильно выбирать цвет плитки?

как правильно выбирать цвет плитки
Есть основные и наиболее популярные цвета, которые, по мнению дизайнеров, подойдут практически к любому помещению. Это голубой, светло-желтый, салатовый, персиковый, лимонно-желтый, песочный, терракотовый, нежно-сиреневый, бледно-розовый, жемчужно-серый, лавандовый оттенки. Их можно использовать целиком для оформления ванной комнаты в одном цвете, можно в комбинациях, варьируя оттенки и рисунки. Главное - не забывать, что должен быть выделен основной цвет, тот, которого больше всего, и не смешивать больше 2-х цветов, если акценты достаточно яркие.
Для маленьких ванных комнат подойдет любой из вышеперечисленных цветов, но больше всего способствует увеличению площади прием облицовки короткой стены плиткой светлого, ненасыщенного оттенка, а для длинной стены нужно подобрать более темные тона того же цвета или контрастного. Смешивание двух различных цветов должно быть тщательно продумано и контрастные тона обязательно должны гармонировать друг с другом, находясь приблизительно в единой гамме (голубой с синим, сиреневый с розовым, оранжевый с фиолетовым и т.д.).

использование контрастов керамической плитки для ванной комнаты
Для декора можно, опять же, использовать контрасты, но не сильно броские, чтобы не было чересчур резкого выделения на основном фоне. Так, к примеру, стены можно сделать бледно-желтыми, а вертикальную полосу оформить синим цветом. Сюда же можно включить и несколько небольших синих плиток, «разбросанных» по стене, или сделать бордюр синим, полосу над раковиной.
При использовании нескольких цветов можно выбрать керамическую плитку с узором, а если применять ее не как основную, а в качестве дополнительного декорирующего элемента, то и с крупным. К примеру, если ванная комната планируется в кремовом или бежевом цвете, то для декора можно купить плитку с темно- или даже черно-коричневым рисунком, скажем с геометрическими фигурами или африканскими мотивами.
стеклянная мозаика
Цвет плитки можно сделать и более насыщенным, ярким, многообразным, но тогда при покупке нужно отдать предпочтение стеклянной мозаике, которая поможет, опять же, визуально увеличить помещение, и достаточно существенно. Большая и стандартная плитка разных цветов для этого явно не подходит.
Максимальной оригинальности и нестандартности можно добиться, если выбирать керамическую плитку с росписью. Да, она стоит гораздо дороже обычной, но цветовая гамма и возможности - просто потрясающие. Ее можно заказать конкретно под общий интерьер квартиры, подобрать под цвет, дизайн и стилистику. Да и сочетание однотонной красивой плитки с расписной пойдет только на пользу, поможет создать неповторимый стиль.
Несмотря на все советы и правила, выбирать цвет плитки нужно, опираясь на собственные критерии и вкусы. Подбирайте такие цвета, которые нравятся вам, следите за тем, чтобы плитка гармонировала с другими помещениями и, конечно, с сантехникой (в особенности, если она с рисунком). И помните о том, что именно цвет задает настроение и дарит положительные эмоции.

Цвета плитки в ванной комнате для создания настроения

Цвета для бодрости: розовый, медный, синий, светло-красный, цвет красного дерева, лимонно-желтый, оранжевый.

Цвета для релакса: голубой нежно-сиреневый, кремовый, цвет слоновой кости, светло-зеленый.

Цвета для света и свежести: салатовый, бирюзовый, персиковый, лавандовый, серебристый, голубой.

Смотрите также:

вверх