например:  Azteca

Как можно укладывать плитку? Советы профессионала

Итак, плитка уже куплена, или Вы собираетесь купить керамическая плитку для кухни, и думаете над тем, как ее положить? Вовсе необязательно тратить деньги на бордюры и панно (которые, как правило, продаются поштучно). Можно выиграть за счет оригинальных способов укладки плитки. Речь пойдет о способах укладки квадратной плитки одинакового размера.

Базовый способ укладки плитки

Один из самых популярных в нашей стране. Годы Советской эпохи отличались повсеместным оформлением типовых ванных комнат квадратной плиткой. Такая «плитка из детства» у одних вызывает ностальгию, другие бегут от нее со всех ног. Чтобы такая квадратная однотонная плитка лучше смотрелась, выбирайте размер побольше. Исключение составляют фартуки на кухне, там плитка небольшого размера смотрится вполне уместно. Если Вы планируете положить ректифицированную (бесшовную) плитку стык в стык, то это самый лучший вариант раскладки.

Способ укладки «ромбом»

Этот вариант раскладки плитки второй по популярности. Смотрится более интересно, чем базовый рисунок укладки. Но минус заключается в том, что вам придется резать плитку для укладки, для чего вам понадобится плиткорез. Впрочем, с кривыми размерами наших стен, плиткорез вам придется покупать в любом случае. Очевидный плюс такой укладки в том, что в данном случае этих самых кривых стен не будет заметно. Так как частички плитки разных размеров вдоль какой-нибудь стены не будут бросаться в глаза. Укладка плитки под углом замечательно смотрится и в коридоре и в ванной и на кухне.

Укладка «в разбежку»

Наиболее популярен вариант укладки в разбежку для прямоугольной плитки. Тем не менее, квадратная плитка тоже имеет право на жизнь. Так как часто плитка, положенная таким образом имитирует укладку мостовых и тротуаров в старых городах, такой способ хорошо подходит для интерьеров, в которых хотят подчеркнуть исторический характер, аутентичность дома и т.д. Для того чтобы выложить плитку таким образом, нужно начинать из центра и выкладывать треугольник.

Плитка в шахматном порядке

Эффектный рисунок, придает помещению нарядность и живость. Классическим приемом является использование контрастных цветов (белый и черный, синий и желтый, однако вполне можно использовать и близкие цвета). Такой рисунок, сложенный из плитки, подходит и для пола и для стен. Неожиданно и интересно он смотрится на кухонном фартуке.

Шахматный «ромб»

Здесь наблюдается тот же эффект, что и при укладке базового рисунка под углом - помещение смотрится интересное, в глаза не бросается неровность стен. но будьте внимательны — если вы положить плитку с шахматной расцветкой в разбежку, произойдет оптический эффект и пол будет казаться кривым.

Плитка линиями

Это простой способ придать интерьеру индивидуальность. Можно купить плитку основного размера разных цветов и использовать ее вместо дорогих бордюров. В таком случае, шансов, что кто-то повторить вашу комнату, почти никаких. при этом она будет смотреться оригинально и интересно. Вовсе не обязательно использовать яркие сочетания, бледные полоски тоже развеселят интерьер.

Укладка в виде ковра

Если вы не боитесь экспериментировать и хотите создать что-то уникальное, тогда выбирайте необычные варианты укладки плитки. Рисунок раскладки довольно общий, и поэтому в центре можно оставлять как одну плитку, так и четыре, девять, шестнадцать — в зависимости от размеров вашего помещения и размеров плитки. При укладки «ковра» можно применять различные декоративные элементы и бордюры. Существует еще много различных способов укладки плитки. Экспериментируйте.

Смотрите также:

вверх